Standort Straubing

In zentraler Lage der Gäubodenmetropole Straubing verfügt die IFP GmbH über knapp 500 qm Schulungs-, Büro- und Besprechungsräume.
Gleich gegenüber der evangelischen Christuskirche finden Sie uns im 1. und 2. Obergeschoss in der Bahnhofstraße 14.

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln sind wir in Straubing hervorragend zu erreichen: Die nächste Bushaltestelle liegt ca. 200 Meter, der Hauptbahnhof ca. 400 Meter entfernt. Parkmöglichkeiten (mit Parkschein) gibt es in ausreichender Anzahl in der Bahnhofstraße.
Bis zum Theresienplatz/Ludwigsplatz sind es nur ca. 3 Minuten zu Fuß.

In unmittelbarer Nähe finden Sie viele Cafes, Gaststätten, Schnellimbisse und Geschäfte. Im Haus befindet sich eine Bäckereifiliale.

Wir verfügen in Straubing über vier Seminarraume für Groß- und Kleingruppen sowie über 2 EDV-Schulungsräume mit zusammen über 30 Einzelarbeitsplätzen“

In der Cafeteria stehen eine Küche (mit Herd, Kühlschrank usw.) sowie Kalt- und Heißgetränkeautomaten zu Ihrer Verfügung.

 

Team Straubing

Marina Heigl Marina Heigl
Verwaltung
marina.heigl@ifp-fortbildung.de
Telefon: 09421 8300-71

 

Marina Heigl Claudia Fruhstorfer
Verwaltung
claudia.fruhstorfer@ifp-fortbildung.de
Telefon: 09421 8300-71

 

Brigitte Wurmthaler Brigitte Wurmthaler
Seminarleitung, Einzelcoaching
Projektmitarbeiterin
brigitte.wurmthaler@ifp-fortbildung.de
Telefon: 09421 8300-74

 

Angelika Beyer Angelika Beyer
Seminarleitung, Einzelcoaching
angelika.beyer@ifp-fortbildung.de
Telefon: 09421 8300-72

 

Heike Posch Heike Posch
Seminarleitung, Einzelcoaching
heike.posch@ifp-fortbildung.de
Telefon: 09421 8300-78

 

Brigitte Wurmthaler Manfred Schudy
Seminarleitung, Einzelcoaching
manfred.schudy@ifp-fortbildung.de
Telefon: 09421 8300-80

 

Brigitte Wurmthaler Marina Stähr
Seminarleitung, Einzelcoaching
marina.staehr@ifp-fortbildung.de
Telefon: 09421 8300-79

 

Brigitte Wurmthaler Michael Koren
Lehrer für Deutsch als Fremdsprache
michael.koren@ifp-fortbildung.de
Telefon: 09421 8300-71

 

Brigitte Wurmthaler Mahani Abdelkader
Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 09421 8300-71

 

Brigitte Wurmthaler Mahani Hoda
Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 09421 8300-71

 

Brigitte Wurmthaler Mahani Osama
Deutsch als Fremdsprache
Telefon: 09421 8300-71

 

 

IFP Gesellschaft für Fortbildung
und Personalentwicklung mbH

Bahnhofstraße 14
94315 Straubing

Fon: 09421 830071
Fax: 09421 830073

straubing@ifp-fortbildung.de

Anfahrt Straubing